一般入試

一般入試・推薦入試
出願期間
11/26(火)~12/5(木)

ネット出願はこちらから
下記の学科は定員に達したため、 2020年度の募集は終了しました。
  • ●理学療法士学科 昼間部3年制コース
  • ●理学療法士学科 夜間部4年制コース
  • ●理学療法士学科 こどもリハビリテーション支援専攻コース
  • ●作業療法士学科 昼間部3年制コース
  • ●作業療法士学科 夜間部4年制コース
  • ●作業療法士学科 こどもリハビリテーション支援専攻コース
  • ●視能訓練士学科 昼間部3年制コース
  • ●視能訓練士学科 こどもリハビリテーション支援専攻コース
  • ●視能訓練士学科 昼間部1年制

下記の学科は、引き続き募集しています。
  • ●診療情報管理士学科
    診療情報管理士コース/医療情報技師コース/視能訓練士学科【昼間部1年制】内部進学コース
  • ●言語聴覚士学科 昼間部2年制

入試についてご不明な点がございましたら、入試事務局までお問い合わせください。

選考日程と出願期間

選考日 出願
期間
診療情報
管理士
学科
理学療法士 学科
昼・夜間部
こども
リハビリテーション
支援専攻コース
作業 療法士 学科
昼・夜間部
こども
リハビリテーション
支援専攻コース
視能 訓練士 学科
昼間部3年制
こども
リハビリテーション
支援専攻コース
視能 訓練士 学科
昼間部1年制
言語 聴覚士 学科
8/1(木)

8/3(土)
10/1(火)

10/4(金)
10/8(火)

10/17(木)
10/21(月)

10/31(木)

昼間部のみ
終了
× ×
11/5(火)

11/14(木)
× × ×
11/26(火)

12/5(木)
× × × ×
12/10(火)

12/19(木)
× × × ×
  • 事情により出願が遅れる場合はご連絡ください。
  • 「●」は定員になり次第実施しない場合がありますので、詳しくは入試事務局までお問い合わせください。

選考試験日当日のスケジュール

【試験会場】
本校(大阪市淀川区宮原1-2-14)
【開門時間】
午前9時00分

入試についてご不明な点がある方は
入試事務局までご連絡ください。

フリー
ダイヤル
0120-1298-59 0120-1298-59
受付時間

平日  9:00~20:00

土曜  9:00~18:00

出願資格・試験科目

診療情報管理士学科

  • 診療情報管理士コース昼間部3年制
  • 医療情報技師コース昼間部3年制 + 専攻科1年制
  • 視能訓練士学科【昼間部1年制】内部進学コース昼間部3年制 + 昼間部1年制
出願資格 高等学校もしくはこれに準ずる学校を卒業した方、
または卒業見込み者及び同等以上の能力があると文部科学大臣が認めた方。
試験科目 適性試験 50分
面 接 -
出願区分 専願・併願共に可
選考日当日の
スケジュール
10:00 着 席
10:15〜11:05 適性試験
11:20〜 面 接
  • 合否内容のお問い合わせには、一切お答えできませんので、ご了承ください。

理学療法士学科

  • 昼間部3年制コース昼間部3年制
  • 夜間部4年制コース夜間部4年制
  • こどもリハビリテーション支援専攻コース昼間部3年制 + 専攻科1年制
出願資格 高等学校もしくはこれに準ずる学校を卒業した方、
または卒業見込み者及び同等以上の能力があると文部科学大臣が認めた方。
試験科目 国語総合
(古文・漢文は除く)
50分
選択科目
(数学I+A、生物基礎の中から1科目選択)
50分
面 接 -
出願区分 専願・併願 共に可
こどもリハビリテーション支援専攻コースは専願のみ
選考日当日の
スケジュール
10:00 着 席
10:15〜11:05 国語総合
11:20〜12:10 選択科目
12:10〜13:00 昼 食
13:00〜 面 接
  • 昼食はご持参ください。
  • 合否内容のお問い合わせには、一切お答えできませんので、ご了承ください。

作業療法士学科

  • 昼間部3年制コース昼間部3年制
  • 夜間部4年制コース夜間部4年制
  • こどもリハビリテーション支援専攻コース昼間部3年制 + 専攻科1年制
出願資格 高等学校もしくはこれに準ずる学校を卒業した方、
または卒業見込み者及び同等以上の能力があると文部科学大臣が認めた方。
試験科目 国語総合
(古文・漢文は除く)
50分
選択科目
(数学I+A、小論文、生物基礎の中から1科目選択)
50分
面 接 -
出願区分 専願・併願 共に可
こどもリハビリテーション支援専攻コースは専願のみ
選考日当日の
スケジュール
10:00 着 席
10:15〜11:05 国語総合
11:20〜12:10 選択科目
12:10〜13:00 昼 食
13:00〜 面 接
  • 昼食はご持参ください。
  • 合否内容のお問い合わせには、一切お答えできませんので、ご了承ください。

視能訓練士学科

  • 昼間部3年制コース昼間部3年制
  • こどもリハビリテーション支援専攻コース昼間部3年制+ 専攻科1年制
出願資格 高等学校もしくはこれに準ずる学校を卒業した方、
または卒業見込み者及び同等以上の能力があると文部科学大臣が認めた方。
試験科目 基礎教養 50分
面 接 -
出願区分 専願・併願 共に可
こどもリハビリテーション支援専攻コースは専願のみ
選考日当日の
スケジュール
10:00 着 席
10:15〜11:05 基礎教養
11:20〜 面 接
  • 基礎教養は、高等学校で履修する一般教養知識です。
  • 合否内容のお問い合わせには、一切お答えできませんので、ご了承ください。
  • 昼間部1年制
出願資格 学校教育法に基づく大学(短期大学を含む)または看護師養成所
もしくは児童福祉法に基づく保育士を養成する学校、
その他の施設において2年以上修業し、
かつ、厚生労働大臣の指定する科目を修めた方。
厚生労働大臣の指定する科目 ※1
  1. 外国語
  2. 心理学
  3. 保健体育
  4. 生物学
  5. 物理学
  6. 数学(統計学含む)
  7. 教育学、倫理学、精神衛生、社会福祉または保育の中から2科目

合計8科目
(科目について不明な点がある場合は、お問い合わせください。)

試験科目 国語総合
(古文・漢文は除く)
50分
小論文 50分
適性診断 ※2 -
面 接 -
出願区分 専願のみ
選考日当日の
スケジュール
10:00 着 席
10:15〜11:05 国語総合
11:20〜12:10 小論文
12:10〜13:00 昼 食
13:00〜 適 性 診 断・面 接
  • 1 1〜6は必須科目です。また7.の中から2科目選択する場合、社会福祉と保育での2科目選択はできません。
  • 2 適性診断は、「矢田部ギルフォード性格検査(YG性格検査)」を実施します。
  • 昼食はご持参ください。
  • 合否内容のお問い合わせには、一切お答えできませんので、ご了承ください。

言語聴覚士学科

  • 昼間部2年制
出願資格 4年制大学卒業(見込み)の方。
試験科目 国語総合
(古文・漢文は除く)
50分
小論文 50分
面 接 -
出願区分 専願のみ
選考日当日の
スケジュール
10:00 着 席
10:15〜11:05 国語総合
11:20〜12:10 小論文
12:10〜13:00 昼食
13:00〜 面 接
  • 昼食はご持参ください。
  • 合否内容のお問い合わせには、一切お答えできませんので、ご了承ください。

お申し込みはこちらから

なんでも
ご相談ください

  • 電話 電話

    平日9:00-20:00 
    土曜9:00-18:00

    ボタンタップで電話がかかります
  • メール